Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

Восемнадцать столетий тому назад

Здравствуйте, прочитала следующую цитату.
"B наше время причащение мирян совершается при помощи особой лжицы, которой подаются верным и Тело, и Кровь Христовы вместе. B древности было не так. Причащались раздельно Тела и Крови, т.е. так, как это делают теперь священник и диакон. O раздельном пр...

Прочитать весь вопрос

Вот когда жил Тертуллиан. - По какой причине тогдашние обычаи могут представлять для нас интерес?
Таких причин вижу две, принципиально различных.

Первая причина - историческая. Пояснений тут не нужно, знание истории всегда благотворно - однако дело не имеет никакой остроты и напрямую не связано с нашей сегодняшней жизнью. Какие факторы привели к такому обычаю в Африке в III веке? Пусть рассуждают историки. Не исключено, что те же самые, которые препятствуют сегодня женщинам заходить в алтарную часть храма.

Вторая причина - антицерковная. Для тех, кто не в курсе дела, требуется пояснение. Ряд конфессий и религиозных направлений имеют своей основой отрицание Церкви, а точнее - хулу на неё: этим обусловлено само их существование. Они не жалеют сил, а также и лжи, чтобы "доказать" себе самим и окружающим: якобы в Церкви всё не так, как надо ("как было раньше"), якобы Церковь "изменила себе", "предала Христа" и пр. - Сравн. "Письмо из преисподней №23" , www.convent.mrezha.ru/_screwtape/screw23.htm :
"Известно мнение, что еще в давнюю эпоху христианство было извращено и уклонилось от учения своего Основателя. Такой взгляд нужен нам..." - и далее по тексту.

  • 721

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.