Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25841 ответ

Про драконов, астрологию и ругань

Добрый день, батюшка! Благословите! У меня такой вопрос: как реагировать на открытки, подарки и сувениры с драконами, которые знакомые присылают? И чем ближе к Новому году, тем больше этого будет, к сожалению... Как объяснить маме, что гороскоп - это вредная в духовном плане вещь? Как только я от...

Прочитать весь вопрос

Есть некая связь между этими предметами...

По 1-му пункту: Прочитайте 8-ю главу 1-го Послания к Коринфянам: апостол говорит там о еде, но принцип остается тем же самым применительно к другим сторонам жизни. Вы не понесете никакого ущерба, если вам подарят китайского дракона и т. п. безделицу; но на вас лежит ответственность перед окружающими за то, чтобы просветить, по возможности, их сознание, донести до их замутненного рассудка разницу между верой и суеверием, между истиной и вздором, между Христом и идолами (любого происхождения).

При этом если вы будете обижать их, они вас не услышат, но сделают вывод о вашей грубости, гордости, заносчивости. Значит, выбирайте верную манеру поведения: принимая или не принимая подарки, оставаясь в рамках вежливости, братолюбия, доброго юмора, несите людям свет истины и Христа.

А по 2-му пункту - это уже публичная исповедь: "мы ругаемся". Значит, благодарите Вашу уважаемую мать со всеми ее дикими заблуждениями за те уроки христианского поведения, которые она Вам преподает. Объясняйте как угодно, любыми средствами, желательно с привлечением разных авторитетов - напр., Определения Архиерейского Собора РПЦ от 2 декабря 1994 г. «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме», где среди прочего говорится:

"Возродились язычество, астрология... Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует, все вышеперечисленные секты и «новые религиозные движения» с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений... отлучили себя от Православной Церкви".

Но ругаться нею Вы больше не будете.

  • 667

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.