Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25858 ответов

Пост и брак

Ваша заметка "Зачатие в пост" ссылается на апостола Павла, но умалчивает, что апостол прямо написал про "упражнение в посте и молитве", 1 Кор. 7:5.

Если бы Вы в самом деле прочитали эту заметку, www.convent.mrezha.ru/_text/qnaMarriage.htm#37-1, то увидели бы, что на апостола Павла ссылаюсь не я, а свт. Дионисий Александрийский в своем 3-м правиле, принятом Церковью в качестве _канонического_.

Почему свт. Дионисий (III век) не упомянул о посте? По очень веской причине: ап. Павел в своем Послании к Коринфянам (1Кор.7:5) ничего не написал про пост, а только про молитву. Интерполяция "в посте" была добавлена лет через четыреста или около того.

В этом легко может убедиться каждый, из сравнения переводов указанного стиха, bible.by/verse/53/7/5/ . А если хотите по-гречески, то здесь: bible.by/verse-gr/53/7/5/ (четыре последние строки — источники IV-V столетий).

  • 920

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.