Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
29050 ответов

Что в этом безумного?

Я в полном недоумении, почему на простой вопрос о Псалтири и исповеди вы так откликнулись, как будто это спрашивает безумная. Что в этом безумного???

Читайте и обдумывайте _текст вопроса_ (а не свои знания и суждения по предмету вопроса), смотрите на человека за вопросом - и тогда непременно увидите глубокую проблему, отнюдь не в Псалтири и не в исповеди. И поскольку с одной стороны вопрос касается предметов христианской жизни - dialog.elitsy.ru/answer/153729/ , - а с другой демонстрирует полное незнакомство с Христом, приходится прибегнуть к аналогии, достаточно точной.

Итак, пусть некто сообщает: "Получила благословение на салат из огурцов. Скажите, обязательно нужно чистить зубы, когда ешь огурцы? Сказали, что нельзя есть огурцы и не чистить зубы." - Человек явно откуда-то упал, в прямом или переносном смысле, но ответить надо, по возможности доходчиво. Отвечаю:

1) О благословении см. "Батюшка, благословите!", www.convent.mrezha.ru/_text/qnaChurch.htm#55-2.
2) Огурец - всем известный овощ, общее достояние всех едоков.
3) Россия - свободная страна, и каждый ест тот салат, который находит нужным.
4) Подчинение безличной форме "сказали" - опасный симптом.
5) См. "Зачем нужно чистить зубы взрослым и детям", zub.ru/articles/medical-advice/zachem-chistit-zuby/ .

  • 561

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.