Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25847 ответов

Венчание: "обряд" или Таинство?

Здравствуйте, батюшка! Мы с женой состоим в браке 12 лет, были повенчаны в протестантской церкви (Слово жизни). Были активными прихожанами протестантской церкви, но пол года назад мы вместе с женой перешли (вернулись) в православную Церковь. Настоятель нашего Храма советует нам обвенчаться уже в...

Прочитать весь вопрос

Вопрос очень уместный и глубокий - хотя, к сожалению, многие этого не понимают (что и ведет, в числе других факторов, к болезням и смерти брака).

Больше того: хотя вопрос задан о бракосочетании, на самом деле в нем вскрывается сама сущность христианской веры и Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, к которой вы с Божией помощью возвратились.

Ключ к ответу, впрочем, виден в самом вопросе. Читаем внимательно: "...мы искренне обещали... считали что наш брак благословлён..." Это хорошо: но ваши обещания и мнения - дело _ваше_, они остаются между вами двоими. Между тем вы пришли в Церковь, воссоединились с общностью людей и ангелов, возглавляемой Самим Христом: разве вы не обязаны дать Ему (Богу) и ей (Его Церкви) _объективное_ (не сводящееся к вашим суждениям и мнениям) участие в вашем браке?? - Это и есть Таинство.

Подробнее см. в моей книжке "Чтоб жизнь прожить... Беседы перед венчанием и немного после",
convent.mrezha.ru/_xtra/books.htm.

  • 516
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.