Диалог с Диаконом Олегом Рыжковым
Профиль Елицы Диалог закрыт
Диакон
Олег Рыжков
3989 ответов

Господи благослови задать вопрос
В Библии о женщинах.
Досада, стыд и большой срам, когда жена будет преобладать над своим мужем. Сердце унылое и лице печальное и рана сердечная — злая жена. Опущенные руки и расслабленные колени — жена, которая не счастливит своего мужа. От жены начало греха и через нее все мы умираем. Не давай воде выхода, ни злой жене — власти; если она не ходит под рукою твоею, то отсеки ее от плоти своей. (Сир.25. 24 — 29).
“по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.... И принял жену свою, и не знал Её [как] наконец Она родила Сына Своего первенца.”(Мф. 1. 18, 24, 25) “
“И Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;... я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие ;”(Лк. 1. 15, 19)
“Но ты извлёк меня из чрева, надежда моя от сосцов матери моей. К Тебе привержен я от утробы; от чрева матери моей. Ты — Бог мой..”(Пс. 21. 10, 11)
“На Тебе утвердился я от утробы; от чрева матери моей Ты мой покровитель;.”(Пс. 70. 6)
“Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей ”(Пс. 138. 13)
“Удалились (от Бога) грешники с (самого) рождения, заблудились от чрева матери, говорили ложь.”(Пс 57. 4)
“Ибо вот, я в беззакониях зачат и во грехах родила меня мать моя.”(Пс. 50.7)
Всякая злость мала в сравнении со злостью жены; жребий грешника да падет на нее (Сир.25.21).
Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою (Притч. 21.19).
Наставь юношу при начале пути его, он не уклонится от него, когда и состарится (Притч.22.6).
Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды безплодны, и дела их непотребны. Жены их несмысленны, и дети их злы, проклят род их (Прем.3. 11 — 12).
Не отвращайся от трудной работы и от земледелия, которое учреждено от Вышнего. (Сир.7.15).
Есть у тебя дочери? Имей попечение о теле их, и не показывай им веселого лица твоего. Выдай дочь в замужество, и сделаешь великое дело, и подари ее мужу разумному. (Сир.7.26 — 27).
не оскверняй дочери твоей, допуская ее до блуда, чтобы не блудодействовала земля и не наполнилась земля развратом. (Лев.19.29).
Счастлив муж доброй жены, и число дней его — сугубое. Жена добродетельная радует своего мужа и лета его исполнит миром; добрая жена — счастливая доля; она дается в удел боящимся Господа; с нею у богатого и бедного — сердце довольное и лице во всякое время веселое. (Сир.26. 1 — 4).
Кроткая жена — дар Господа, и нет цены благовоспитанной душе. Благодать на благодать — жена стыдливая, и нет достойной меры для воздержной души. (Сир.26.17 — 19).
Благонравная жена приобретает славу [мужу, а жена, ненавидящая правду, есть верх бесчестия] (Притч.11.16)
Что золотое кольцо в носу у свиньи, то женщина красивая и — безрассудная. (Притч.11.22)
Добродетельная жена — венец для мужа своего; а позорная — как гниль в костях его. (Притч.12.4)
Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.(Притч.14.1)
блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! (Лк.11.27)
Кто нашел [добрую] жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа. [Кто изгоняет добрую жену, тот изгоняет счастье, а содержащий прелюбодейку — безумен и нечестив] (Притч. 18.23)
Глупый сын — сокрушение для отца своего, и сварливая жена — сточная труба. Дом и имение — наследство от родителей, а разумная жена — от Господа. (Притч. 19.13-14)
Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в просторном доме. (Притч. 21.9)
Лучше жить в земле пустынной, нежели с женою сварливою и сердитою. (притч. 21.19)
Сын мой! Отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои, потому что блудница — глубокая пропасть, и чужая жена — тесный колодезь; она как разбойник, сидит в засаде и умножает между людьми законопреступников. (Притч.23.26-28)
От трех трясется земля, четырех она не может носить: раба, когда он делается царем; глупого когда он досыта ест хлеб; позорную женщину, когда она выходит замуж, и служанку, когда она занимает место госпожи своей. (Притч.30.21- 23)
Не отдавай женщинам сил твоих, ни путей твоих губительницам царей. (Притч.31.3)
Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов; уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка; она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей. Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками. Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим. Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник. Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои. Она чувствует, что занятие ее хорошо, и – светильник ее не гаснет и ночью. Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено. Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся. Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды. Она делает себе ковры; виссон и пурпур – одежда ее. Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли. Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским. Крепость и красота – одежда ее, и весело смотрит она на будущее. Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее. Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности. Встают дети и ублажают ее, – муж, и хвалит ее: «много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их». Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее! (Притч.31.10-31)
“Спасется же чадородия ради, если пребудет в вере и любви и во святыни с целомудрием”(1Тим.2.15)
Исполняйте постановления Мои, и храните законы Мои и исполняйте их, и будете жить спокойно на земле. (Лев.25.18)
Вот, всякий, кто говорит притчами, может
сказать о тебе: "какова мать, такова и дочь". Ты дочь в мать твою, которая бросила мужа своего и детей своих, - и ты сестра в сестер (Иез.16.44-45)
Исходя из анализа приведенных Библейских мыслей о женщинах, мы страдаем от того что женщины не просвещены в вопросе о том, что в их утробе во время беременности происходит таинственное соединение плоти и духа. Соединение плоти и Духа происходит независимо от того, знает об этом женщина или не знает. Дух бывает от Бога и бывает не от бога. "испытывайте духов, от Бога ли они"(1Ин.4.1) И чтобы родился человек от Бога и для Бога, нужно чтобы в утробе плоть соединилась с Духом Святым. "... и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;" (Лук.1:15) Кто и когда может научить женщин этой тайне? Только священник во время приготовления к таинству венчания!!! Почему то так думаю. Правильно ли я думаю???

Здравствуйте, дорогой Николай. Православный христианин всегда ищет ответы на свои вопросы не только в Священном Писании, но что намного важнее, в учении Церкви, в толкованиях святых отцов и мудрых священников. В современной православной духовной литературе, которая одобрена Церковью. Вы же пытаетесь умствовать своим грешным умом и поэтому выдумываете всякую ерунду. Советую вам подойти к опытному священнику и поговрить с ним на эту тему и попросить у него совета, что вам почитать. А я вам скажу только одно. Зарождение новой жизни в утробе матери - это великая тайна. Рождается новый человек. А в человеке соединяется душа и тело. И все это творение Божие. И душа и тело. А Духа Святого человек стяжает, или отторгает всей своей жизнью. На то человеку и дана свободная воля и возможность выбирать между добром и злом.

  • 832
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Избранное Рубрики Задать вопрос

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.