Диалог с Архимандритом Алипием (Светличным)

Профиль Елицы Диалог закрыт
Архимандрит
Алипий Светличный
1943 ответа

Здравствуйте, о. Алипий! Скажите, если допустим нет воли Божией на просимое в молитве, то как бы ты не просил, не подаст Бог! Воля Божия не изменна? Или вот допустим в жизни все происходит по воле Божией, к тому же Бог прежде нашего прошения знает, в чем мы имеем нужду и о чем хотим попросить Его...

Прочитать весь вопрос

Господи, благослови!
Да, Спаситель предупредил, что прежде нашего прошения Бог уже ведает нашу потребу. Но и приводит в виде притчи рассказ о вдове, которая надоедает неправедному судье и тот вынужден совершить правосудие в ее пользу. Это к тому, что молитва нужна. Молитвой мы общаемся с Богом- Отцом. И, да, Он выполняет полезное нам. Но, если будем настаивать, даст то, о чем будем сожалеть.
Мы пытаемся рассматривать эти вопросы в критической крайности. А надо быть проще: у нас есть Бог, и у Него есть мы. Он установил общение с Ним еще со времен пребывания человека в Раю. Молитву не отменил, но еще и стал научать в Новом Завете. Однако честно предупредил: знаю о чем будет ваша молитва. Все предельно ясно.
Это как поведение с ребенком, когда взрослый знает как малыш будет себя вести, и, с радостью, провоцирует на это поведение, потому что ребенок так развивается. Развитие человека необходимо человеку. И, хотя Бог всеведущ, но оставляет место нашей воле.

  • 737
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.