Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Диалог с Николаем Каровым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Николай Каров
2302 ответа

Почему во всём мире служения в церкви проводятся на современном языке, понятном всем присутствующим, также и молитвы, и песнопения. И только православная церковь не считает нужным этого делать ? В Европе, например, в православных храмах идёт паралельный перевод на местный язык. Получается, что м...

Прочитать весь вопрос

Церковно-славянский язык понятен любому человеку, которые серьезно относится к своей Церкви. Если человек чего-то не понимает, то зачастую он сам в этом виноват, потому что не поинтересовался. Православное богослужение создавалось веками, впитывая в себя грандиозный опыт духовной жизни многих поколений христиан, и тут, значит, в первый раз, войдя в храм, все давай, чтобы было понятно. Где же место для роста и духовного совершенствования? Вспомните, сколько лет пришлось учиться в школе, чтобы научиться читать и писать грамотно. А тут все хотят в мгновение научиться молиться и понимать богослужение. Все настоящее сложно и многогранно, а подделка всегда пуста и нет в ней глубины. Напротив, непонимание чего-то должно толкать человека к образованности и любознательности, которые в конечном итоге приводят к понимаю многих сложных истин. И потому мы не должны пугаться сложности богослужения, но, наоборот, вникать и впитывать богатейший опыт построения молитвы и созерцания Бога. Сложность церковной жизни призывает к глубокому пониманию и поиску, где открытие за открытием приближает человека к Богу.

  • 439
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.