Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

Семейное образование

Сейчас некоторые родители забирают детей на семейное образование. Слушала и читала, что программу средней школы родители могут осилить и пройти вместе с ребенком. Хотела бы перевести на семейное образование сына с 4 класса из-за учительницы. Но боюсь, что не справлюсь и ребенок не сдаст аттестац...

Прочитать весь вопрос

Очень интересная, объемная и широкая тема, требует как минимум книги - а не одного ответа на сайте...

По зарубежному опыту, первый и простой ответ будет положительным: да, нормальные родители, внимательные и любящие, способны дать своим детям домашнее образование - если не до уровня аттестата зрелости, то до 6-го - 8-го классов (в американской школе - до Junior High School включительно), без всяких репетиторов, с опорой на богатейший и общедоступный учебный и методический материал, контакты в Интернете. Особенно хорошие результаты приносит кооперация соседей или прихожан.

Нет причин опасаться за недостаток образования родителей. Когда в США сравнивали результаты домашнего и школьного образования, выяснилось следующее: если родители имели высшее образование, то успехи детей той и другой группы оказались примерно одинаковыми; но дети из "простых" семей на домашнем образовании показали существенно _лучшие_ результаты, чем их сверстники-школьники. Казалось бы, можно было ожидать противоположного итога! - Но именно в тех семьях, где родителям приходилось учиться вместе с детьми, сказались все преимущества домашней учебы.

К этому, впрочем, надо добавить одно предостережение. Северо-американская и российская нации устроены по-разному, имеют разные исторические и духовные корни. Первая - центробежная, основана на индивидуализме и независимости, почему и домашняя учеба оказывается столь уместной. Наша нация - центростремительная, держится сплоченностью и единством; по этой причине домашнее образование может, смотря по личным особенностям ребенка и прочим условиям, пойти ему во вред...

Конкретно по Вашему вопросу, ничто не мешает Вам взять сына на домашнюю учебу в 4-м классе - а дальше посмотрите, как пойдут дела, когда лучше будет возвратить его в школу.

  • 1755

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.