Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25841 ответ

Выбор из нескольких вариантов

Здравствуйте, отец Макарий! Дайте пожалуйста добрый совет, как молиться, какие молитвы читать в трудных ситуациях, когда необходимо сделать правильный выбор из нескольких вариантов? И как, помолившись, понять правильный вариант? Заранее благодарю за ответ.

Ваша личная молитва - это Ваше _личное_ дело. Ответ, однако же, существует прямо от св. отцов: "Не принимай решения без всестороннего рассуждения, а когда примешь - действуй с опорой на Господа и не смущайся задними мыслями, т.е. сомнениями о принятом решении".

Всестороннее рассуждение - это Ваша оценка окружающей реальности, в первую очередь - что от Вас ждет Христос? Что ждут люди? Что позволяют обстоятельства? На что способны Вы?...

Опора на Господа - память о том, что без Него мы вообще ни к чему не способны, что Он - любящий Отец, а не крупье в казино, что Он поможет Вам на любом добром пути, выбранном с рассуждением и чистой совестью.

Тем не менее, бывает, что решения приходится пересматривать и менять. Это бывает, когда меняется обстановка или выясняется Ваша ошибка в рассуждениях. Если у Вас возникают задние мысли, спросите себя так: "Всё это я обдумал перед тем, как принять решение: с тех пор что-нибудь изменилось? или я что-то упустил? Если нет - значит, мои сомнения не что иное, как нападение врага". Так мы избавляемся от сомнений на жизненном пути.

  • 959

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.