Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

"Перешагнула через ноги покойника". № 1.

Пришлось переступить через ноги покойника без злого умысла.Возожны ли последствия в дальнейшей жизни? Что предпринять для их избежания? Спасибо, с уважением.

Если без злого умысла, то ничего страшного, потому что только злые помыслы, как правило, приводят к неблагоприятным последствиям. Для избежания неблагоприятных последствий нужно избавиться от злых помыслов и суеверий, ибо суеверия тоже являются злыми помыслами, которые рождаются в нашем сердце, "ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления" (Мф. 15, 19). "Таким образом, главная часть души сосредотачивается не в мозге, как учит Платон, а в сердце, как учит Христос, и потому должны подвергнуться обличению те, которые думают, что помыслы (злые) внушаются дьяволом, а не рождаются из собственной воли. Дьявол может быть только споспешником и возбудителем злых помышлений, а не творцом их. Если же он, - всегда готовый к козням, - незначительную искру наших помышлений и обращает в пламя для своего горючего вещества; однако мы не должны думать, что он проникает в тайники сердца; нет! он по состоянию нашего тела и по движениям его судит о том, что происходит внутри нас. Например, если он заметит, что мы часто засматриваемся на прекрасную женщину, то понимает, что сердце наше уязвлено стрелой любви" (Блж. Иероним Стридонский).

Таким образом, для избежания последствий Вам необходимо в храме на исповеди в присутствии священника покаяться в суеверных страхах по отношению к покойнику и этим покаянием очистить Ваше сердце от суеверий и беспричинных страхов, омрачающих Вашу жизнь.

Другими словами, нет ничего страшного в том, что Вы переступили через ноги покойника. Но опастность представляют те необоснованные суеверные страхи, которые у Вас возникают в связи с этим.

  • 376
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.