Диалог с Диаконом Олегом Рыжковым

Профиль Елицы Диалог закрыт
Диакон
Олег Рыжков
3989 ответов

Вера и жизнь

Добрый день отец Олег! Моей дочери исполняется 7 лет. Как её лучше приготовить к первой исповеди? У неё дома есть свой детский молитвослов. Раньше она читала его перед сном вместе со мной когда я читал вечернее правило (некоторые она знает наизусть) но в последние месяцы делает это редко и ход...

Прочитать весь вопрос

Здравствуйте, дорогой Юрий. Во первых, я не знаю что такое читать "молитвенное правило". У каждого человека свое правило молитвы. А тексты в молитвословах - это не правила, а образцы. И их нужно не читать, а по ним молиться. Именно это и стараюсь делать.
Во вторых. Чтобы подготовиться к исповеди, нужно осознать то, в чем человек согрешил, что беспокоит совесть человека, может быть почитать какие грехи бывают и идти на исповедь. Попросить священника помочь, подсказать. Вот и все. Никакой особой подготовки здесь не нужно. Необходимо желание покаяться, открыть грехи и больше никогда их не совершать. А вот перед причастием необходимо по силам попоститься и помолиться. Но!!! Не вычитывать какие - то тексты, а именно помолиться. Поговорить с Богом через молитвослов и своими словами. По силам.

  • 322
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.