Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25841 ответ

У каждого свой вкус и своя манера

Здравствуйте, батюшка!

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:
Многими, отмечено, что на клиросе не помолишься. Глядя на пономарей в алтаре, которым иногда приходится буквально бегать, чтобы успеть вовремя разжечь и подать кадило, выйти со свечой, открыть врата и т.д., иногда задумываешься...

Прочитать весь вопрос

Отрывок из моей книги "Богослужение":

…Кафедральный собор полон: здесь службу возглавляет епископ в сослужении многих известных священников; голоса дьяконов и певчих складываются в небесный строй классических церковных песнопений; льется красивая, музыкально отточенная, безупречно внятная речь канонарха, и хор вторит ему, фраза за фразой, помогая мысли надежнее улечься у вас в сознании; сияет множество огней, освещая драгоценные иконы и превосходные настенные росписи, целый мир глубоких религиозных образов; сама архитектура храма, его размах и разлет, уходящий в небо ку-пол и декоративные детали отделки, и даже причудливая череда ароматов, исходящих из архиерейского кадила, – всё это богатство воздействий и впечатлений поддерживает вашу молитву, помогает вашей душе двигаться по дороге в Небо.

…Но вот и другой храм, небольшая кладбищенская церковь на окраине города. Непритязательная архитектура, небогатая внутренняя отделка. Народу совсем немного. Нет росписи на стенах; иконы немногочисленны, а те, что есть – неприметны, неброски. Освещение неяркое, свечи и лампады перед иконами не нарушают мягкого полумрака. Дьякона нет, служит немолодой священник; ектении звучат у него совсем не так, как у соборного протодьякона, и ладан у него в кадиле пахнет только хвойной смолой, как неведомо сколько веков тому назад… Нет и канонарха; хор из нескольких негромких женских голосов будто неуверенно заполняет тишину непритязательной «обиходной» мелодией…

В какой из этих двух храмов пойти? – Для некоторых из нас неприметная церковь со старым священником и скромным хором сама по себе скорее способна стать дорогой в Небо, чем грандиозный собор с его великолепной службой. Одним не обойтись без силы и ясности, без яркости и громогласия; другим – без простора для мысли и переживания, без «веяния тихого ветра», без вглядывания в полумрак, без вслушивания в тишину.
Почему?.. Никто вам точно не скажет. Нет одинаковых людей, нет и одинаковых храмов, – даже при том, что богослужение совершается по одному и тому же обряду. Господь предлагает каждому из нас разные пути восхождения, но ведут они к одной и той же цели.

  • 614

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.