Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

Совесть по данным наблюдений

Есть у современных людей совесть?

Есть.

Откуда такой однозначный ответ?
- Хотя бы из данного диалога: почти двадцать пять тысяч ответов всё же дают основательную базу для выводов.

Вот фактическое наблюдение. Довольно часто приходят вопросы, жалобы, просьбы о помощи от женщин разного возраста в состоянии кризиса романтических отношений (большинство таких сообщений от вас скрыто, ответ "Без публикации"). При этом примерно половина таких отношений включает внебрачную половую связь, а другая половина от неё свободна: авторы редко об этом пишут, но из контекста картина бывает ясна. Однако же, я всегда задаю уточняющий вопрос: "Поясните пожалуйста: Вы с ним спите?"

А дальше самое интересное. Отрицательные ответы приходят неукоснительно, иногда даже с укором в мой адрес (после чего нередко следует плодотворная переписка). А вот от второй половины корреспонденток ответа как правило не поступает... - Такую разницу в интенсивности обратной связи я отношу за счет наличия совести.

  • 1548

Обсуждают на елицах

Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.