Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

Православная психология

Здравствуйте, отец Макарий. Я, по разным причинам, пытаюсь разобраться с пониманием того, что из себя представляет наука "православная психология", профессия "православный психолог", какова роль людей этой профессии в Церкви, рядом с батюшкой. Я задала этот вопрос о роли психолога рядом с батюшко...

Прочитать весь вопрос

Вопрос очень хороший и очень важный.

Прежде всего, вот архив моих видео-бесед с психологом и врачом, convent.mrezha.ru/_xtra/elits-psycho.htm : смотрите на здоровье! Видимо, самая первая беседа в левом столбце - та, на которую ссылалась Виктория.

Далее, совет, который Вы получили от психолога: "Свои собственные непонимания мы можем решить только самостоятельно". - Не буду вдаваться в философию и эпистемологию, но только напомню, что одно и то же высказывание может быть понято по-разному, и чем глубже предмет, тем шире эта разность. И вот Вам две возможные трактовки приведенного Вами тезиса:

1) Ваши непонимания нельзя никому открывать. Ни у кого ничего не спрашивайте, ни с кем не советуйтесь.
2) Ваши непонимания нельзя ни на кого перекладывать. Советуйтесь с кем можете, но решение остается за вами.

Надеюсь, Вас не надо убеждать в ошибочности п. 1) и справедливости п. 2)!

А теперь самая сложная часть: что такое "православная психология" и существует ли она вообще? - Ответов множество, общего согласия не ждите. Писать об этом можно целую книгу, и не одну (и пишут). - Судя по всему, "православность" психологии не в предмете, не в методе, не в пациенте и не в агенте, а в _предпосылках_. - Здесь же (отчасти) и разница между пастырской работой священника и терапией психолога.

Психолог исходит (главным образом) из полевого и клинического опыта - своего, своих коллег, "соседей" по медицинской специальности: неврологов, психиатров. Если при этом психолог соглашается с принципами христианского учения о душе, о личности, о жизненном пути человека, такого психолога можно именовать православным. А нет - так нет.

И, наконец, последнее:

> Я наталкиваюсь на многие несостыковки этих советов
> "православных психологов" с советами отцов.

Почему же Вас не удивляют несостыковки "советов отцов" между собою?? - И те, и другие, суть _частные_ суждения, зависящие от множества уникальных практических условий: сравн. convent.mrezha.ru/_s/HEA46-1A.HTM. А _общие_ суждения и выводы - это не "советы отцов", не проповеди и беседы, а христианское _богословие_.

  • 697

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.