Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

22 июня: "социальный взрыв" и социальный иммунитет

Сейчас много пишут что у нас вот-вот произойдет социальный взрыв. По вашему мнению эти взрывы неизбежны? Надо ли к ним готовиться??

Неизбежны ли болезни? - Наверное, да... Но одни, обладая иммунитетом (то есть, подготовясь к болезням!), легко их переносят, а другие валятся с ног - бывает, что и в могилу.

Над последним вариантом "оппоненты" трудятся упорно и целенаправленно - и сегодняшний день, 22 июня, служит нам грозным и отрезвляющим уроком. Но вспомним также, что преодолеть военные катастрофы 1941-42 г.г. нам удалось в немалой мере за счет учебы у противника. И сегодня тоже, не впадая в ложный стыд, давайте переймем у противника социальный иммунитет и навсегда забудем дрожь в коленках по поводу всяческих "социальных взрывов".

Как сказал Хаджи-Мурат, веревка хороша длинная, а речь короткая. Добавлю живой пример, чем и ограничусь.

Город Лос Анжелос, штат Калифорния, апрель 1992 года. Полицейский, по ошибке ли, или по злому умыслу, застрелил кого-то не того. Социальный взрыв. Шестьдесят трупов, две с половиной тысячи раненых и искалеченных, одиннадцать тысяч арестованных, миллиард долларов ущерба (грабежи, поджоги). Военное положение. Национальная гвардия и армейские подразделения численностью в тринадцать тысяч бойцов открывают огонь без предупреждения.

Всё это хорошо известно. Менее известна нашим согражданам, но абсолютно естественна для жителей заморской страны, их реакция на происходящее. Помню тот неослабный интерес, с которым я прислушивался к разговорам коллег, людей высококультурных и серьезных:

- Что слышно, что нового? Как сыграли?... В бейсбол, в баскетбол, в футбол (американский, разумеется; простой футбол - это soccer, и не дай Бог спутать)... В Лос Анжелосе всё стреляют? Ну-ну... Погоду какую на завтра обещают?

  • 1277

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.