Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25835 ответов

Что бывает в Чихачёве Ивановской обл.

Долго не решалась написать, но расскажу во благо, другим, таким же как я, маловерным.....Прости меня Господи!Год назад, в моей семье с дочерью случилась беда со здоровьем.Одна моя знакомая, ну очень воцерковленная, уговорила меня в паломническую поездку в с.Чихачево Ивановской обл. в Свято-Никольский с...

Прочитать весь вопрос

Очень уместная публикация!

Да, я имею знания о происходящем в этом печальном месте, причем гораздо больше вас, - поскольку вы далеко не первая, кто обращается к нам по данному вопросу. В этой связи прошу вас - и всех читателей - принять к сведению следующее:

1) Село Чихачёво Верхнеландеховского р-на Ивановской обл. находится в пределах не Иваново-Вознесенской, а Кинешемской епархии; руководство последней обладает _всеми_ прерогативами к разрешению упомянутых проблем.

2) В тот период, когда с. Чихачёво входило в состав Иваново-Вознесенской епархии, на подобные жалобы её Информационный отдел давал следующий ответ:

<<Как Вы справедливо замечаете, ряд особенностей, описанных в Вашем письме, никак не способствуют укреплению веры и благочестия в паломниках и прихожанах, вызывает у них недоумения и нарекания. По указанной причине паломнические поездки в с. Чихачёво НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ.

В Иваново-Вознесенской епархии есть множество мест, прославленных подвигами святых, в том числе Новомучеников и исповедников Российской церкви, на молитвенное посещение которых Преосвященнейший Иосиф, епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский, призывает Божие благословение>>.

3) Дабы ваша совесть была чиста перед Богом и людьми, вам _необходимо_ известить о происходящем правящего архиерея той епархии, где расположена упомянутая паломническая служба "Просвещение", соблюдая принятые нормы деловой переписки; см. "Как обратиться за помощью", www.convent.mrezha.ru/_text/qnaChurch.htm#52.

4) Вашей знакомой следует благодарить Господа за то, что она ни получила там никакого "совета".

  • 943

Обсуждают на елицах

Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.