Диалог со Священником Василием Краевым

Священник
Василий Краев
5722 ответа

"Между прочим". № 17.

< > Святитель Лука говорит о личных врагах, а я говорю о чиновничьем и властительском произволе и беспределе, (или попросту беззаконии) это же совершенно разные вещи. А если не так, тогда пора отменить всю юриспруденцию и судопроизводство, грех же осуждать-то. < >

Удивляюсь Вашей неграмотности. Юриспруденция - это совокупность правовых норм и практика их применения. Юридические нормы сами по себе не осуждают никого, а определяют меру пресечения лиц, совершивших преступление, а так же обеспечивают защиту прав тех людей, которые подверглись судебному преследованию или пострадали от противоправных действий.

Судопроизводство предусматривает защиту как потерпевшего, так и обвиняемого. Судья не должен осуждать преступника, он должен назначить ему меру пресечения, предусмотренную законом.

И юриспруденция, и судопроизводство должны использоваться государством для ограждения людей от опасных проявлений греха в испорченном грехом мире, в котором личность и общество нуждаются в такой защите. См. "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви": mospat.ru/ru/documents/social-concepts/iii/

А произвол и беспредел - это следствие безответственности, когда, например, руководитель государства не несет ответственности за то, что творит НКВД или иное подвластное руководителю государства ведомство.

Беда в том, что Вы лично судите всех и вся без адвокатов. Это вполне по-сталински, но не по-христиански. Это как раз и есть произвол и беспредел.

См. www.dimitrysmirnov.ru/blog/cerkov-85811/

  • 488
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.