Диалог с Иеромонахом Макарием

Иеромонах
Макарий (Маркиш)
25829 ответов

Всё-таки, как же с кодами?...

Вы потешаетесь над теми, кто боится чипизации, новых паспортов, ИНН, штрих-кодов и пластиковых карточек: https://dialog.elitsy.ru/answer/66096/ .
Но всё-таки, как же с цифровыми кодами? Разве можно принимать цифровой код вместо богоданного имени, на чипе или на паспорте или еще где-то?

Любезные кодофобы и чипоборцы, у меня для вас отвратительная новость: вас объехали на козе.
Ваш заветный вопрос, "Принимать ли код?", ликвидирован как таковой. Всему виной технический прогресс.

Еще недавно короткие цифровые коды, вроде ИНН или SSN, служили незаменимыми ключами в базах данных, и у вас была реальна возможность их "не принимать". Но сегодня, за счет неудержимого роста объемов памяти и производительности машин, они больше НИКОМУ НЕ НУЖНЫ. И код имеется У КАЖДОГО, хоть ты разбейся в лепешку или замаринуйся в св. воде.

Как так? - очень просто. Возьмем объективный _факт_, существующий помимо наших желаний. Например, ФИО, дата и место рождения, серия и № паспорта: "Иванов Иван Иванович, род. 1 января 1937 года в гор. Шуе Ивановской обл., паспорт № ...."
Каждой букве и цифре приведенной записи, опять же вполне объективно, соответствует определенное значение:
И - 0418, в - 0432, а - 0430 и т.д., пробелу - 0020, запятой - 002с и т.п.

Объединяйте эти значения в одну строчку - и привет! Получился уникальный _код_, по которому Иван Иваныча (как и любого другого субъекта) ничего не стоит обнаружить и вытащить из тени. А захоти наш кодоборец изменить имя-отчество и выбросить паспорт - ровно та же процедура с автоматической кодировкой выполняется над его портретом, отпечатком пальца, радужной оболочкой глаза - или любым другим уникальным признаком. - Abgemacht.

"Что же нам делать??" - в ужасе возопиют кодоборцы...
Ответ есть: покаяться в суевериях, предрассудках и непослушанию Церкви.

  • 2942

Обсуждают на елицах

Макарий (Маркиш)
Эдуард Маловик (священник Евфимий)
Вопросы психологу

Вопросы психологу

Задай свой вопрос

Каталоги

Рубрики

Вопрос будет опубликован на сайте только после того, как на него ответит батюшка. Если вы хотите, чтобы ответ пришел Вам на почту, укажите ее в соответствующем поле формы.

В настоящее время данный батюшка не сможет вам оперативно ответить, надеемся на понимание.